Rimaniamo in contatto

Campionato

5461 minuti di gioventù

Published

on

Dopo 13 giornate si possono tirare le somme sull’utilizzo dei giovani calciatori nel nostro girone.

Recentemente il Presidente Ghirelli ha ribadito la linea che la Lega Pro intende perseguire:

“Abbiamo intrapreso una strada ben delineata con i nostri club- conclude Ghirelli– che punta alla crescita dei calciatori del proprio settore giovanile per avviare così un processo di patrimonializzazione. Con un obiettivo fisso: trovare risorse finanziare per aumentare gli introiti a favore delle società che formano giovani calciatori”

Il dato più interessante, quello delle risorse che le società più virtuose si potranno spartire sulla base del minutaggio dei “giovani giocatori” continua a mancare, gelosamente custodito e tenuto segreto sia in ambito societario che federale.

Continuo a pensare che la torta da spartire non sia così piccola perché la torta in questione è quella dei diritti televisivi “dei grandi” che vale 1,4 miliardi di euro all’anno. Solo una piccola parte verrà destinata a finanziare le società che utilizzano i giovani calciatori ma la fetta pur piccola che sia potrebbe far gola a molte società.

Al di la dell’aspetto economico, è interessante comunque vedere come le società di Lega Pro hanno sposato il progetto giovani.

Ricordiamo i capisaldi del regolamento:

  • Sono considerati “giocatori giovani” quelli nati successivamente al 01/01/1998
  • Il minutaggio minimo è di 270 minuti a partita (al di sotto di questa soglia verranno considerati zero minuti giocati)
  • Il minutaggio massimo è di 470 minuti a partita (al di sopra di questa soglia verranno comunque considerati 450 minuti a partita)
  • ai fini del calcolo del “minutaggio” possono rientrare nel relativo computo anche le prestazioni per ogni gara, di n. 4 calciatori “temporanei” ovvero in prestito.
  • Il tesseramento dei calciatori “temporanei” dovrà comprendere, per essere valido ai fini del calcolo del minutaggio, un sistema premiante per la società cessionaria. Questa clausola potrebbe limitare molto l’utilizzo dei calciatori in prestito ai fini del calcolo del minutaggio.
  • Il minutaggio dei giovani giocatori verrà “rivalutato” in base all’anno di nascita (da 0,80 per la classe 1998 fino a 1,40 per la classe 2001 e seguenti). La quota risultante verrà ulteriormente rivalutata del 150% per i giovani calciatori provenienti dal settore giovanile.

Praticamente impossibile calcolare le quote per singolo calciatore e per le società.

Abbiamo quindi stilato due classifiche, che non hanno un valore ufficiale ma che tengono conto dei minuti totali giocati in 13 partite dai “giovani calciatori”.  Nella prima sono riportati i minutaggi dei giocatori di proprietà più quelli in prestito, nella seconda sono stati considerati solo i giocatori di proprietà.

GIOCATORI GIOVANI DI PROPRIETA' ED IN PRESTITO - LEGA PRO GIRONE A

TEAMn° giocatori giovani utilizzatin° minuti totalin° minuti a partita
JUVENTUS U232010074774
PONTEDERA126355488
OLBIA116080467
PISTOIESE135468420
NOVARA95461420
PRO VERCELLI155282406
GOZZANO135003384
RENATE64723363
PIANESE104619355
PERGOLETTESE104600353
SIENA64328332
GIANA ERMINIO104320332
AREZZO114218324
ALESSANDRIA104091314
LECCO93968305
PRO PATRIA83742287
ALBINO LEFFE83735287
CARRARESE42772213
COMO62445188
MONZA134026
tabella aggiornata alla 13^ giornata (fonte transfermarkt.it)

GIOCATORI GIOVANI DI PROPRIETA' - LEGA PRO GIRONE A

TEAMn° giocatori giovani utilizzatin° minuti totalin° minuti a partita
JUVENTUS U232010074774
PRO VERCELLI145104392
NOVARA74339333
OLBIA73695284
GIANA ERMINIO83677282
GOZZANO103472267
PIANESE53445265
PRO PATRIA63147242
PONTEDERA62967228
LECCO42922225
PISTOIESE72912224
COMO42312177
AREZZO72073159
ALBINO LEFFE62018155
RENATE21717132
PERGOLETTESE31333102
CARRARESE191170
ALESSANDRIA590569
SIENA246735
MONZA000
tabella aggiornata alla 13^ giornata (fonte transfermarkt.it)

 

 

E’ evidente che alcune società non sono interessate o hanno sottovalutato questo meccanismo: Monza, Carrarese, Como, AlbinoLeffe e Pro Patria non raggiungono il minutaggio minimo ma anche Siena, Pergolettese, Renate  e Alessandria senza giocatori in prestito sono al limite.

Le società più virtuose sono Pro Vercelli e Novara che puntano decisamente su giocatori giovani di proprietà.

Pontedera, Olbia e Pistoiese sono ai vertici della classifica solo considerando i giocatori in prestito.

Un discorso a parte merita la Juventus U23 che è la squadra che utilizza più calciatori giovani. Rimane da capire come può essere inserita in questa ripartizione: sarebbe il colmo che proprio la Juve possa trarre i maggiori vantaggi economici da questo meccanismo.

Il Novara conferma quindi la sua vocazione giovane con ben 7 giocatori giovani utilizzati su 9 provenienti dal proprio settore giovanile. Il miglioramento dei nostri risultati e della nostra classifica passa attraverso la crescita fisica, tattica e caratteriale dei nostri giovani molto più che da moduli tattici alternativi.

Se la cava meglio con i video che con la scrittura, spiega meglio il passato che il presente. Ma l’importante è che ci sia Novara ed il Novara di mezzo. La sintesi è la sua dote migliore.

Continua a leggere
Clicca per commentare

Lascia un commento

Campionato

Per la statistica

Published

on

Il nuovo monDo, con 180 squadre divise in nove gironi è un contenitore di numeri che suscita interesse per chi come me è amante delle statistiche. Prevale comunque il desiderio primario di abbandonare il prima possibile la categoria con i suoi numeri e le sue 180 squadre , giusto per essere chiari.

I confronti sono aggiornati alla quattordicesima giornata perché dalla successiva con i rinvii causa neve i numeri non sono più paragonabili.

Il primo dato ad onore e gloria del FC Novara è il confronto con le società che come noi hanno subito l’onta dell’esclusione dai campionati professionisti:

Casertana (iscritta in serie D con la vecchia compagnie societaria) quarta in classifica nel girone H

Sambenedettese (iscritta in serie D con la vecchia compagnie societaria) addirittura quindicesima nel girone F

Athletic Carpi 2021 (nuova società come il Novara) sesta nel girone D

Il FC Novara è l’unica società tra quelle escluse la scorsa estate dalla partecipazione ai campionati professionisti, a guidare il proprio campionato. Non è un merito da poco, sono convinto che se per caso fossimo ancora il Novara Calcio 1908 a guida Pavanati-De Salvo, la nostra situazione sarebbe simile a quella della Sambenedettese.

I numeri del FC Novara alla quattordicesima giornata dicono: 29 punti, 33 gol fatti, 14 gol subiti.

Se confrontiamo questi numeri con quelli degli altri gironi notiamo che ben sei squadre in testa alla classifica hanno fatto meglio del Novara (Arzignano 31pt, Rimini 35pt, Trastevere 30pt, Giugliano 31pt, Cerignola 30pt, Gelbison 33pt). Altre due (Arconatese e San Donato) hanno fatto gli stessi punti del Novara, nessuna squadra in testa alla classifica ha fatto meno punti di noi.

Non conosco la consistenza tecnica delle squadre degli altri giorni, quelli esposti sono solo numeri che ognuno può interpretare come meglio o peggio vuole. Sicuramente al Novara mancano i punti lasciati per strada in trasferta.

L’attacco del Novara è eccezionale (33 gol) ed è il migliore del suo girone. Solo Arzignano (35 gol) e San Donato (38 gol) hanno fatto meglio nei campionati di serie D

I gol subiti sono invece oggettivamente troppi per chi come il Novara occupa il primo posto in classifica: le stesse squadre che hanno segnato più gol del Novara (Arzignano e San Donato) sono le uniche ad aver subito più gol del Novara nelle prime quattordici giornate. Eccezionale la difesa del Giuliano che ha subito solo tre gol ma anche nel nostro stesso girone tre squadre hanno fatto meglio degli azzurri subendo meno gol.

Nel nostro girone siamo nettamente primi come differenza reti che a mio parere è il dato che indica la vera forza di una squadra.

In generale i numeri dicono che il FC Novara è tra le migliori squadre di tutta la serie D, che deve migliorare nella classifica dei gol subiti ma con questi numeri il primato è assicurato. Per rimanere con i piedi per terra, ricordo però che la differenza tra Novara e Varese (quarta in classifica) è tutta nello scontro diretto, senza quei tre punti, tra noi ed i varesotti ci sarebbe solo un punto di distacco.

Depa

 

 

 

Continua a leggere

Campionato

La VIDEO-MOVIOLA di Novara-Lavagnese

Published

on

Al 7’ il primo episodio dubbio, la Lavagnese reclama un rigore per un intervento in area. La mia impressione è che l’attaccante ligure si lasci cadere. Il rischio comunque è stato grande.

Al 10’ miracolo di Paglino che salva la porta azzurra. La palla non oltrepassa la linea di porta.

Al 50’ anche il Novara reclama timidamente un rigore. L’intervento su Bergamelli è duro ma non ci sono gli estremi per un rigore

Al 64’ un lancio lungo sorprende Paglino che come contro il PDHA interviene in maniera fallosa anche se l’intervento è meno evidente di quello di domenica scorsa, provocando il rigore fortunatamente neutralizzato da Desjardins

Continua a leggere

Campionato

La VIDEO-MOVIOLA di PDHA-Novara

Published

on

Al 31’ il primo episodio: l’intervento di Paglino è scomposto e falloso, rigore netto. Qualche piccolo dubbio sulla posizione di partenza dell’attaccante aostano ma le immagini non consentono un verdetto conclusivo.

Il secondo episodio sul risultato di 2 a 0 per il PDHA è l’espulsione di Bonaccorsi. Dalle immagini sembra che l’arbitro punisca la reazione del difensore azzurro verso un giocatore aostano, piuttosto che eventuali frasi fuori luogo di Bonaccorsi come invece risulta anche dal comunicato ufficiale. In ogni caso l’espulsione è esagerata anche se Bonaccorsi non ha giustificazioni.

Nel secondo tempo, il PDHA reclama un rigore: Di Masi è in ritardo e spinge palesemente l’avversario. L’intervento poteva essere sanzionato con un rigore.

Ultimo episodio al 90’: Vuthay cade in area e l’arbitro lo ammonisce per simulazione. A velocità normale può esserci qualche dubbio ma il rallentatore evidenzia la simulazione anche un po’ goffa, dell’attaccante azzurro.

 

Continua a leggere

Telegram

Facebook

Ultimi Articoli

Copyright © 2017 Zox News Theme. Theme by MVP Themes, powered by WordPress.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: